VIII Jornada Gaúcha de Medicina Física e Reabilitação

Programação


27/Set (sexta-feira)

08h00 às 10h00 Simpósio Sanofi - Workshop 1 “Viscossuplementação para Joelhos (com bonecos)”

                          Palestrante: Dr. Luiz Eduardo Passarelli Tirico (São Paulo/SP)

10h00 às 10h30 Intervalo

10h30 às 12h30 Workshop 2 “Toxina Botulínica para Enxaqueca Crônica”

                           Palestrante: Dr. Fernando Kowacs (Allergan - Porto Alegre/RS)

12h30 às 13h30  Intervalo Almoço – Livre

13h30 às 14h00  Credenciamento

14h00 às 15h30  Mesa-redonda “Atualizações em Osteoartrite”

                            Infiltração com Corticoide: Quando Fazer?

                            Palestrante: Dra. Inês Guimarães da Silveira (Hospital São Lucas da PUCRS – Porto Alegre/RS)

                            Viscossuplementação na Osteoartrite

                            Palestrante: Dr. Luiz Eduardo Passarelli Tirico (São Paulo/SP)

                            Correlação entre Osteoartrite, Sarcopenia e Osteoporose

                            Palestrante: Dra. Pérola Grinberg Plaper (Divisão de Medicina Física - IOT - HC - FMUSP - São Paulo/SP)

                            Avaliação da Funcionalidade Articular Através da Análise 3D Biocinética

                            Palestrante: Dr. Leonardo Metsavaht (Clínica Metsavaht - Rio de Janeiro/RJ)  

15h30 às 16h00 Intervalo – Coffee Break

16h00 às 17h30 Mesa-redonda “Reabilitação Geriátrica”

                          Sarcopenia no Idoso

                          Palestrante: Dra. Pérola Grinberg Plaper (Divisão de Medicina Física - IOT - HC - FMUSP - São Paulo/SP)

                          Avaliação para o Risco de Quedas no Idoso

                          Palestrante: Dra. Roberta Rigo Dalla Corte (HCPA – Porto Alegre/RS)

                          Papel do Exercício na Reabilitação Geriátrica

                          Palestrante: Dr. Diego Lisboa (HCPA – Porto Alegre/RS)

                          Intervenções Nutricionais no Tratamento da Sarcopenia do Idoso

                          Palestrante: Claudine Lamanna Shirmer (Nutricionista - Hospital São Lucas da PUCRS – Porto Alegre/RS)

17h30 às 18h15 Palestra “Implicações Neurofisiológicas no Mecanismo de Dor”

                           Palestrante: Dr. Carlos Alberto Issa Musse (Hospital São Lucas da PUCRS – Porto Alegre/RS)    

18h30 às 19h30 Abertura Oficial e Conferência “Reabilitação 2030 – Onde estamos?”

                          Dr. Marcelo Riberto (Associação Brasileira de Medicina Física e Reabilitação e FMRP-USP –  Ribeirão Preto/SP)

28/Set (sábado)

08h30 às 10h00 Mesa-redonda “Reabilitação Neurológica”

                           Tratamento da Espasticidade no AVC

                           Palestrante: Dra. Matilde Sposito (Allergan - São Paulo/SP)

                           Novas Alternativas para o Tratamento do Ombro no Hemiplégico

                           Palestrante: Dr. Marcelo Riberto (Associação Brasileira de Medicina Física e Reabilitação  e FMRP-USP – Ribeirão Preto/SP)

                           Distonias: Como tratar?

                           Palestrante: Dra. Matilde Sposito (Allergan - São Paulo/SP)          

10h00 às 10h30 Intervalo – Coffee Break

10h30 às 12h00 Mesa-redonda “Reabilitação na Oncologia”

                           Qualidade de Vida no Paciente Oncológico

                           Palestrante: Dra. Christina May Moran de Brito (Hospital Sírio Libanês e Instituto do Câncer do Estado de São Paulo da FMUSP  – São Paulo/SP)

                           Dor Crônica no Paciente Oncológico

                           Palestrante: Dr. João Marcos Rizzo (Hospital Moinhos de Vento – Porto Alegre/RS)

                           Fadiga no Paciente Oncológico

                           Palestrante: Dra. Christina May Moran de Brito (Hospital Sírio Libanês e Instituto do Câncer do Estado de São Paulo da FMUSP – São Paulo/SP)

                           Acupuntura no Paciente Oncológico

                           Palestrante: Dr. Vinícius Antoniazzi (CESAC – Porto Alegre/RS)                          

12h00 às 12h30 Palestra "Dor Crônica Generalizada"

                           Palestrante: Dr. Carlos Alberto Issa Musse (Hospital São Lucas da PUCRS – Porto Alegre/RS)

12h30 às 13h30 Intervalo Almoço – Livre

13h30 às 15h00 Mesa-redonda “Reabilitação Esportiva”

                           Prescrição de Exercícios Físicos em Pacientes com Fibromialgia

                           Palestrante: Dra. Simone Zanette (HCPA – Porto Alegre/RS)

                          Síndrome Fêmuro Patelar no Atleta

                          Palestrante: Dr. Cláudio Machado da Silveira (Hospital Mãe de Deus – Porto Alegre/RS)

                          Mesoterapia no Tratamento das Lesões em Atletas

                          Palestrante:  Dra. Luciane Balbinot (Clínica Suportemed – Porto Alegre/RS)

                          Terapia de Ondas de Choque no Tratamento Regenerativo do Tendão

                          Palestrante: Dr. Carlos Alberto Issa Musse (Hospital São Lucas da PUCRS – Porto Alegre/RS)       

15h00 às 16h00 Palestra "Mindfulness"

                           Palestrante: Dr. Leandro Timm Pizutti (Médico Psiquiatra do HCPA - Porto Alegre/RS)

16h00 às 16h30 Intervalo – Coffee Break

16h30 às 17h30 Mesa-redonda “Reabilitação na Amputação”

                           Revisão Cirúrgica das Amputações

                           Palestrante: Dr. Paulo Henrique Mulazzani (Hospital Nossa Senhora da Conceição – Porto Alegre/RS)           

                           Aspectos Cardiovasculares do Paciente Amputado

                           Palestrante: Dr. Luiz Armando Paim (CEREPAL - Porto Alegre/RS)

                           Atualização em Prótese/Órtese

                           Palestrante: Henrique Andrade Oliveira (Fisioterapeuta - Porto Alegre/RS)

17h30 às 18h00 Assembléia e Solenidade de Encerramento

* Programação sujeito a alterações